09.11.2021 06:18

Чек-лист по созданию группового чата в Whatsapp для общения педагога с родителями

Как создать и пользоваться чатом

1. Открыть мессенджер.
  2. Нажать на кнопку «Чаты», которая находится внизу справа.
  3. В открывшемся окне следует нажать на кнопку «Новая группа» в правом верхнем углу.
  4. Приложение сразу предложит добавить участников и откроет список контактов.
  5. Добавленные пользователи будут помечены галочками. После завершения выбора участников нужно нажать на зеленую галочку в правом нижнем углу.
  6. Откроется новое окно, где будет предложено озаглавить сообщество. Следует ввести название, т.к. это поможет быстро ориентироваться при поиске нужной группы.

На этом создание группы завершено. При следующем входе в приложение новое сообщество будет присутствовать среди других.

Добавление новых участников в готовый чат

Чтобы добавлять участников в существующий групповой чат, вам необходимо быть админом группы. Добавление новых участников:

1. Открыть групповой чат.
  2. Зайти в тему группы и перейти оттуда на страницу с информацией об этом чате.
  3. Нажать на кнопку «Добавить нового участника».
  4. Выбрать, кого именно вы хотите видеть в этом диалоге и нажать «готово».

Для добавления с помощью ссылки-приглашения необходимо произвести следующие действия:

1. Зайти в приложение Whatsapp и нажать на нужный чат.
  2. Перейти на страницу с информацией об этом сообществе.
  3. Нажать на кнопку «Пригласить по ссылке».

Откроется окно, где можно будет выбрать, каким путем отправить приглашение пользователю: через SMS, Whatsapp, электронную почту, или разместить ссылку в социальных сетях.

Удаление участников из чатов Whatsapp

Чтобы удалять участников из существующего группового чата, вам необходимо быть админом группы. Чтобы удалить участника:

1. Открыть групповой чат.
  2. Нажать на тему группы, чтобы перейти на страницу с информацией о группе.
  3. Нажмите на имя участника, которого вы хотите удалить.

Выберите в меню «Удалить»

Администрирование групп в Whatsapp

Любой админ группы может назначить участника админом. В группе может быть неограниченное количество админов. Чтобы сделать участника админом:

1. Откройте групповой чат.
  2. Нажмите на тему группы.
  3. Нажмите на имя участника, которого вы хотите назначить админом.

Выберите «Назначить админом группы».

Как сменить тему группы

Любой участник группы может изменить тему группы. Чтобы сделать это:

1. Откройте групповой чат.
  2. Нажмите на тему группы, чтобы открыть экран «Данные группы».
  3. Нажмите на существующую тему.

После того как вы завершите редактирование, нажмите на «Сохранить».

Изменение картинки группы

Любой участник группы может изменить картинку. Чтобы сделать это:

1. Откройте групповой чат.
  2. Нажмите на существующую картинку группы.
  3. Нажмите на «Правка», далее выберите «Удалить», «Сделать снимок», «Выбрать фотографию» или «Поиск в Интернете», чтобы установить новую картинку.

Как управлять уведомлениями группы

Уведомления группы можно отключить на определенный период времени. Сообщения, отправленные в группу, будут приходить, но телефон не будет уведомлять о получении сообщений. Чтобы отключить уведомления группы:

1. Откройте групповой чат.
  2. Нажмите на тему группы, чтобы перейти на страницу с информацией о группе.
  3. Выберите «Без звука».

Выберите, как долго вы не хотите получать уведомления.

Как узнать кто прочитал сообщение

Написав в группу, всегда можно посмотреть, кто и во сколько прочитал сообщение. Для этого:
1. Открыть группу и нажать на своё сообщение, оно выделяется цветом.
2. В правом верхнем углу нажимаем на три точки, а потом на "данные"либо можно просмотреть тех, кто прочитал, но и во сколько.

Как отключить загрузку медиафайлов

Когда происходит загрузка медиафайла в WhatsApp, он автоматически сохраняется в галерее телефона. Настройка видимости медиафайлов включена по умолчанию.

Чтобы файлы из индивидуальных чатов и групп не сохранялись в галерее телефона, нужно:

1. Открыть WhatsApp «Настройки» и «Чаты».
  2. Отключить «Видимость медиа».

Чтобы отключить эту же настройку в отдельно взятом чате или группе, надо:

1. Открыть индивидуальный или групповой чат.
  2. Использовать вкладку «Видимость медиа» и выбрать вариант «Нет», затем подтвердить клавишей «ОК».

Как выйти из группы в WhatsApp

Пользователь, который решил покинуть группу Whatsapp, больше не будет получать свежих уведомлений, но сам диалог останется в списках чатов, историю сообщений можно просматривать. В случае, если группу покинул администратор, то система автоматически выберет нового. Итак, чтобы выйти из группы нужно:

1. Откройте групповой чат.
  2. Нажмите на тему группы, чтобы перейти на страницу с информацией о группе.
  3. Выберите Ещё.

Во всплывшем меню нажать «Выйти из чата»

Как удалить группу в WhatsApp

После того как вы выйдете из группы, у вас будет возможность удалить группу. Если вы удалите группу, вы не будете видеть группу в своем листе «Чаты» и история чата будет удалена. Чтобы удалить группу:

1. Запустите WhatsApp и перейдите на экран «Чаты».
  2. Выделите группу, которую вы хотите удалить.
  3. Нажмите на «Еще», далее выберите в меню «Удалить группу».