22.12.2023 10:37

Родителям о буллинге

8-800-500-44-14

Проект «Травли NET». Горячая линия психологической поддержки по вопросам травли для детей, родителей и учителей. Время работы: пн-пт 10:00-20:00 (по московскому времени). Для письменных обращений (вопросов): info@zhuravlik.org

Как родителям поддержать ребенка, если в школе проявляется буллинг?

• Мы будем тебя поддерживать и защищать, и не позволим тебя преследовать.

• Не расстраивайся, если тебя назвали «стукачом», – так говорят, чтобы скрыть факт травли.

• Помни, что обидчики хотят тебя унизить и установить свою власть над тобой.

• Не поддавайся на провокации и веди себя спокойно, уверенно.

• Ищи поддержку среди одноклассников, которым доверяешь.

• Поговори со свидетелями и попроси помощи и поддержки.

• Попробуй с юмором и иронией отвечать обидчикам – таким образом ты сможешь обесценить их выпады, уменьшить их «пыл» и снизить уверенность в доминировании.

• Не проявляй ответную агрессию и не мсти обидчикам, чтобы не стать «крайним».

• Запомни, что в школе никто не будет покрывать травлю, если ты поставишь в известность учителей или руководство школы.

• Запомни, что твое молчание и терпимость по отношению к преследователям не остановит травлю.

Что сказать ребенку, если он стал свидетелем буллинга в школе?

• Постарайся поддержать потерпевшего и оказать ему посильную помощь.

• Не поддерживай и не одобряй действия преследователей или обидчиков.

• Не присоединяйся к преследованию.

• Пытайся разрядить обстановку и остановить травлю.

• В ситуации буллинга постарайся связаться с родителями или с учителем, которому доверяешь, и рассказать о критической ситуации.

• Не бойся защищать потерпевшего, на его месте можешь оказаться и ты, и тебе в подобной ситуации понадобится поддержка.

Кто и почему чаще становится жертвой буллинга?

• Ребенок может оказаться жертвой в школе, если он «новенький» или его друзья перешли в другую школу и он остался в одиночестве без поддержки со стороны одноклассников и классного руководителя.

• Нерешительная реакция и замешательство жертвы в ответ на оскорбление воспринимаются как проявление слабости одноклассника, и могут спровоцировать обидчика на активное продолжение агрессивных действий и преследования.

• Деструктивная конкурентная среда и враждебное отношение к успехам и достижениям другого человека вызывают негативные эмоции (зависть, обиду и др.). У школьников появляется стремление через унижения и оскорбления обесценить успехи и достижения соперников или конкурентов.

• Взрослые – учителя, классный руководитель, родители другого ученика – могут заниматься «коллективной проработкой проблемного ребенка»: у них могут быть конфликтные отношения с родителями ребенка, и тогда он выбирается как средство давления на его семью; или сам ребенок по разным причинам становится неугодным для взрослых.

• Внешние отличительные признаки: если ребенок принадлежит к иной культуре (национальной или религиозной) либо существенно отличается от других школьников по физическим параметрам (имеет лишний вес или наоборот, выше или ниже остальных и т.д.). Фактором буллинга могут стать: низкий статус, обусловленный неудачами в обучении и отставанием от учебной программы; несоответствие, с точки зрения одноклассников, внешнего вида ребенка (одежды, аксессуаров, обуви и др.) принятому в одной из подростковых субкультур. Проблемой может стать и отсутствие престижных гаджетов и других подобных атрибутов, которые стали пропуском в круг «правящих крутых», или отказ следовать установленным ими деструктивных норм и правил «выживания» в школе.

Кто становится преследователем и проявляет инициативу?

Инициатором травли становится школьник, получивший поддержку от других учеников или учителей. Он стремится стать лидером, поэтому втягивает одноклассников в совместную травлю. Ищет жертву, чтобы держать в страхе других детей и установить свою власть в сообществе. Уверен в безнаказанности, вседозволенности и покровительстве учителей и других школьников. Унижение и оскорбление другого человека перед свидетелями приносит ему радость и удовлетворение.