19.10.2018 16:37

Порядок посещения образовательной организации посетителями

1.   Общие правила

1.1. Посещение образовательной организации разрешено по предварительной договоренности с администрацией или педагогами школы.

1.2. О назначенных встречах работники школы сообщают заранее администрации   и  охраннику школы.

1.3. Классные руководители 1-11 классов обязаны предварительно информировать администрацию и дежурного вахтера о мероприятиях, связанных с присутствием посторонних лиц.

1.4. Учителя начальной школы доводят до сведения родителей порядок начала и окончания учебного дня, организованно встречают детей на входе школы и организованно   провожают их к выходу из школы.

1.5. Родители, приводящие детей в школу или пришедшие с целью забрать ребенка после уроков, посещения дополнительных занятий (секции, кружки, факультативы) ожидают детей за территорией школы у центрального входа.

1.6. При посещении школы ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

¾нарушать общественный порядок;

¾приносить с собой огнестрельное, газовое, пневматическое и холодное оружие, пиротехнику, специальные средства защиты, наркотические вещества;

¾приносить с собой и распивать спиртные напитки, курить;

¾препятствовать работе персонала школы, учебной деятельности;

¾приводить с собой животных;

¾торговать и заниматься рекламной деятельностью.

1.7. Сотрудники школы вправе удалить посетителя из школы и прилегающей территории в случаях:

¾нарушения общественного порядка и безопасности на объекте;

¾бесцельного нахождения на прилегающей к школе территории и создания препятствий нормальной жизнедеятельности объекта;

¾посягательства на сохранность имущества, находящегося в помещении школы и на прилегающей территории;Хочу такой сайт

¾некорректного отношения к работникам и ученикам школы;

¾когда посетитель не контролирует свои действия, создаёт конфликтные ситуации, своим поведением оскорбляет честь и достоинство других граждан.

1.8.  Все вопросы экстренного порядка решает дежурный администратор.

2.   Правила поведения в школе родителями (законными представителями)

2.1. Вход родителям (законным представителям) в школу разрешен по предварительной договоренности с администрацией или педагогами школы.

2.2.  Для встречи с кем-либо из работников школы необходимо:

¾предварительно договориться о времени и месте встречи;

¾прийти в школу в назначенное время с документом, удостоверяющим личность;

¾обратиться к охраннику образовательной организации и зарегистрировать свой приход: назвать ФИО, цель прихода, имя работника школы, с которым запланирована встреча, представить документ, удостоверяющий личность, с обязательной записью в Книге регистрации посетителей;

¾охранник приглашает работника школы, с которым запланирована встреча, на вахту;

¾если необходимо пройти в какой-либо кабинет, работник  школы, с которым запланирована встреча, сопровождает родителя (законного представителя) весь период нахождения его в школе.

Помните, что встречи с учителями возможны только после учебной деятельности! Запрещено вызывать учителей и обучающихся с урока!

Встречи с кем-либо из работников школы в экстренных случаях разрешены только во время перемены.

2.3.  Вход в школу родителей (законных представителей) без предварительной договорённости (регистрации) ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

3.   Допуск посторонних лиц в школу

3.1 Посторонними лицами считаются граждане, не связанные напрямую с осуществлением образовательной деятельности и не являющиеся учениками или их родителями (законными представителями).

3.2  Допуск посторонних лиц в школу  разрешается только по согласованию с администрацией образовательной организации.

3.3 Пропуск посторонних лиц с разрешения администрации возможен только после установления личности пришедшего с обязательной регистрацией посещения в Книге регистрации посетителей на вахте школы.

3.4  Охранник приглашает работника школы, к которому пришли посторонние лица (лицо),   на вахту.

3.5 Если необходимо пройти в какой-либо кабинет, работник  школы сопровождает  пришедших (пришедшего) весь период нахождения его в школе.

3.6 Представители средств массовой информации пропускаются в образовательную организацию  с разрешения директора школы, при предъявлении ими документов, удостоверяющих личность, с регистрацией в Книге регистрации посетителей в сопровождении представителя администрации школы.

4. Допуск представителей вышестоящих организаций  и проверяющих лиц

Должностные лица вышестоящих организаций, организаций, осуществляющих контрольную и надзорную деятельность, прибывшие в школу с целью осуществления проверки (мониторинга), пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность либо распорядительного документа, подтверждающего причину прибытия после записи в Книге регистрации посетителей, и только в сопровождении представителя администрации школы

[1] Обоснование ­– Постановление Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 1006 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)"