22.12.2023 10:36

Ученикам о буллинге

8-800-500-44-14

Проект «Травли NET». Горячая линия психологической поддержки по вопросам травли для детей, родителей и учителей. Время работы: пн-пт 10:00-20:00 (по московскому времени). Для письменных обращений (вопросов): info@zhuravlik.org

Буллинг (от англ. bullying) — это психологическое или физическое насилие, с которым человек системно сталкивается в коллективе.

В русском языке для этого явления тоже есть своё слово — травля. И оно ярко описывает то, чему противостоит человек, на которого она направлена. Это могут быть: оскорбления; угрозы; насмешки; сплетни; порча или кража имущества; бойкоты; драки и избиения.

Буллинг — это не шутки и розыгрыши. Такое происходит между приятелями и даже может выглядеть жестоко со стороны. Но при этом оба участника не воспринимают их негативно. Когда шутят, смешно обеим сторонам. В буллинге смеётся всегда кто-то один.

Буллинг — это не просто драка или словесный конфликт. Если двое что-то не поделили и разозлились друг на друга, каждый из них признаёт это. В буллинге агрессивная сторона (а иногда и жертва) делают вид, что ничего такого не происходит.

Как узнать буллинг
Важно уметь распознать это явление. Один из признаков мы рассмотрели только что — отказ признавать, что конфликт существует. А вот ещё несколько:

Систематичность. В буллинге издевательства над жертвой повторяются из раза в раз, тогда как обычные конфликты — единичны.

Неравенство сил. Силы агрессора превосходят жертву и подавляют её, ссоры никогда не проходят один на один в равных условиях.

Сочетание разных видов агрессии. Буллеры используют несколько способов надавить на жертву разом.

Кто участвует в буллинге
Теперь разберёмся в лицах, которые всегда играют в травле свои роли. В деталях мнения психологов здесь различаются: каждый выделяет разное количество участников. Но глобально их всего три. Поговорим о каждой.

Жертва
Тот, кто испытывает на себе систематическую агрессию. Т. к. силы в этом противостоянии неравны, жертва буллинга чувствует себя слабой и неспособной прекратить издевательства.

Причём часто она не обращается за помощью сама. Наоборот — предпочитает молчать и держать всё в себе из-за стыда, страха почувствовать осуждение и показаться ещё более слабой.

Агрессор
Тот, от кого исходит насилие. Причём к агрессорам относятся и зачинщики, и поддакивающие им, которые просто присоединяются к буллингу. Их всегда больше, они получают поддержку и чувствуют себя в выигрышном положении. Если что-то из этого меняется, то сходит на нет и сам буллинг.

Наблюдатель
Тот, кто становится свидетелем агрессии со стороны, но предпочитает не вмешиваться. У наблюдателей есть подроли. Например, это могут быть те, кто молча одобряют издевательства, однако не присоединяются к ним открыто. Например, покрывают агрессоров на стороне.

Другие — те, кто осуждают буллинг, но не защищают жертву. Как правило, так происходит из страха самому оказаться в этой роли. Или из-за уверенности, что наблюдатель ничего не изменит, если заступится.

Это важно

Буллинг — это явление, которое травмирует всех его участников. Поэтому, если происходит травля, помощь нужна каждому, кто в ней замешан.

Как остановить буллинг
Теперь — к главному. Первое, что важно понять: буллинг можно и нужно пытаться прекратить. Причём сделать это может любая прямая сторона травли или же лица извне. Давайте вместе разберёмся, что делать, если вы стали участником или свидетелем школьного буллинга.

Что делать жертве буллинга
Иногда травля бывает открытой, на пике агрессии — драки и откровенные издевательства. В других же случаях буллинг почти невидим. Например, когда одноклассники игнорируют, демонстративно не здороваются и отказываются сидеть рядом за партой. Это тоже травля — это давит, заставляет чувствовать себя одиноко и некомфортно. Поэтому первое, что нужно сделать, — это разглядеть факт буллинга.

Как только это произошло: Осознайте, что просить помощи — это не стыдно, не стукачество и не сделает ещё хуже. Наоборот, хуже будет, только если ничего не делать. Поделитесь проблемой с тем, кому доверяете. Лучше, если это будут родители.

Если ещё не готовы обсуждать проблему с близкими, обратитесь за помощью на горячую линию по номеру 8 800 500 44 14 или отправьте заявку на сайте Травлинет.рф. Это бесплатно и анонимно.