11.09.2022 08:47

Имя героя- школе. Попель П.Ф.

Screenshot_20220718-165112_DocsScreenshot_20220718-191734_DocsScreenshot_20220718-165221_Docs

ПОПЕЛЬ ПАВЕЛ ФЕДОРОВИЧ

Торжественное присвоение школам и классам имен героев-соотечественников, создание школьных музеев, открытие памятных досок, издание брошюр о героических поступках.

Реализуется как федеральный проект с 2014 года.

Основная цель проекта – через механизм присвоения российским школам и классам имен выдающихся соотечественников развивать у учащихся интерес к более глубокому изучению истории и культуры своей страны, формировать у них высокие моральные ориентиры на основе выдающихся поступков конкретных людей, развивать у них мнение о России как стране Героев.

Увековечивание памяти героев Отечества и изучение исторического  прошлого нашей Родины – Краснодарского края – является неотъемлемой частью духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, способствует повышению уровня исторических знаний, формированию у обучающихся духовно-нравственных ценностей гражданского сознания, развитию поисково-исследовательской деятельности.

Эти положения закреплены в Стратегии патриотического образования детей и молодежи Краснодарского края, утвержденной приказом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и создают условия для реализации государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации[1].

Значимой формой популяризации увековечивания памяти героев Отечества в системе образования Краснодарского края является региональный проект «Имя Героя». Он предусматривает присвоение фамилий и имен образовательным организациям в Краснодарском крае и способствует решению различных задач: повышению уровня исторических знаний, популяризации истории Отечества и нашего края, формированию духовно-нравственных ценностей и гражданского сознания, патриотическому воспитанию подрастающего поколения и развитию поисково-исследовательской деятельности [2].

В 2019 году МКОУСОШ № 27 поселка Мезмай Апшеронского района, как и многие другие школы Краснодарского края, приняла участие в региональном проекте "Имя героя". Педагогический коллектив нашей школы ходатайствовал о присвоении школе имени Попеля Павла Федоровича, участника Великой Отечественной войны, получившего в боевых действиях за проявленное мужество и героизм медаль "За отвагу", внесшего большой вклад в развитие школы. На основании этого ходатайства Совет муниципального образования Апшеронский район решил присвоить нашей школе имя ветерана Великой Отечественной войны Попеля Павла Федоровича.

Многие учителя школы и Попель Павел Федорович ушли на фронт. Молодого учителя, сразу после призыва в армию, направили в 1­-е краснознаменное Орджоникидзенское пехотное училище, которое он закончил в сентябре 1942 года. Служить пришлось Павлу Федоровичу на Южном фронте. Участвовал в боях под Сталинградом. В январе 1943 года Павла Федоровича назначали помощником командира взвода. В июле 1943 года получил ранение. После госпиталя молодого солдата, направили на курсы младших лейтенантов.           В марте 1945 года у озера Балатон советские войска остановили последнее наступление немцев, это было очень масштабное сражение. Германия, стоящая на пороге сокрушительного поражения, не хотела терять венгерские нефтепромыслы - основной источник топлива. Гитлер тем самым надеялся отвлечь советское командование от наступления  на Берлин. Данное сражение в истории получено название "Весеннее пробуждение". С обоих сторон были огромные потери. В ходе этих боев Павел  Федорович получил тяжелое ранение в ногу, был госпитализирован, а 21 августа 1945 года был уволен в запас.

После войны  Павел Федорович вернулся в родное село и продолжил работать в своей школе.  С 1946 года он преподавал историю и обществознание. С 1948 года был назначен завучем школы, позже, в 1956 году был назначен директором Темнолесской школы, которая с  1952 года была преобразована в среднюю.

В 1956 году школу из села Темнолесское перевели в поселок Мезмай. Ученики занимались в трех больших зданиях, но не приспособленных для учебных занятий. В классах было очень холодно, даже чернила замерзали.  Но школа работала и занималась своими школьными делами. Построить новое здание школы обещали, но время шло, а стройка школы не начиналось. Тогда ученики 6 "А" класса со своим классным руководителем Попель Зинаидой Федоровной (это жена Павла Федоровича) написали письмо в Москву с просьбой ускорить строительство школы. Вскоре пришел положительный ответ.

В сентябре  1963 года состоялось открытие нового здания школы. Дети получили красивое, уютное, светлое, теплое здание. Первым директором Мезмайской средней школы № 27 был учитель истории и обществознания Попель Павел Федорович.

Жизненный путь Павла Федоровича был не легким, но достойным уважения. Коллеги по работе и бывшие учителя вспоминают его только добрым словом.

Из воспоминаний С. М. Сухиной: «Павел Федорович был человеком сдержанным, никогда не повышал голос, кивком головы приглашал к себе в кабинет. Обладал чувством юмора. Был гостеприимным. Все праздники и дни рождения отмечались у него дома, всегда весело и интересно. Не избегал тяжелой работы сельского труженика, в саду и на подворье работал с радостью».