21.12.2023 16:59

Формирование навыков здорового питания

1) В МКОУСШ№27  в рамках внеурочных занятий реализуется программа "Разговор о правильном питании"

2) План мероприятий по формированию культуры здорового питания    в МКОУСОШ №27  на 2023-2024 учебный год

Цель:

1. Формирование   у всех участников образовательного процесса ценностного отношения к основам культуры здорового питания.

Задачи:

1. Совершенствование системы питания и поиск новых форм обслуживания детей,
  2. Сохранения охвата (85%) учащихся горячим питанием.
  3. Расширение знаний обучающихся о правилах питания, направленных на сохранение и укрепление здоровья, формирование готовности соблюдать эти правила.
  4. Формирование навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни.;
  5. Просвещение педагогов и родителей в вопросах организации правильного питания.
  6. Систематизация работы по формированию культуры питания.

Прогнозируемые результаты:

1. Повышение уровня культуры и сформированные навыки здорового питания    учащихся; формирование у детей позитивного отношения к укреплению здоровья на основе освоения принципов рационального питания;

2. Повышение  уровня знаний родителей   по вопросам организации здорового питания, обеспечивающего  нормальный процесс роста и развития  детского организма,  и как результат -  рост родительской активности  в формировании культуры питания  своих детей,  осознании ими   роли здорового питания в жизни  своих детей.

3. Увеличение охвата учащихся горячим питанием.

Ответственные и исполнители

1. Мероприятия по пропаганде здорового питания с обучающимися школы
  1.

Изучение теоретических и практических основ правильного питания

в течение учебного года

Учителя- предметники, классные руководители

1.

Изучение теоретических и практических основ правильного питания в рамках дополнительного образования (беседы, классные часы).

в течение учебного года

Заместитель Директора по УВР, помощник по организации питания классные руководители

1.

Проведение анкетирования, мониторинговых исследований по вопросам горячего питания, работы школьной столовой

октябрь, январь

1.

Оформление «Уголков здоровья» в классах с информацией о режиме, культуре и сбалансированности питания

Классные руководители 1-11 классов

1.

Организация выставок литературы, журнальных статей по вопросам здорового питания, рецепты блюд и напитков: «Простые истины о здоровье и питании»

Педагог - библиотекарь

1.

Беседа с учащимися 1-4 классов «Здоровое питание – залог здоровья»

учителя начальных классов

1.

Встречи с представителями медицинских учреждений.

1.

Проведение мониторинга отношения обучающихся к организации горячего питания в школе.

1 раз в четверть