06.03.2022 09:41

28 февраля - День Арктики!

день арктики

Сегодня 28 февраля отмечается День Арктики.

Арктика

Район Земли, примыкающий к Северному полюсу, включающий окраины материков Евразии и Северной Америки, Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии), а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. Площадь Арктики составляет около 27 млн кв. км (если Арктику ограничить с юга Северным полярным кругом (66° 33′ с. ш.), то ее площадь составит 21 млн кв. км).

Арктическая зона России

Российская территория Арктики начинается с Земли Франца-Иосифа на северо-западе и простирается до островов Врангеля и Геральд на востоке — около трети всей площади шельфа Арктики. Арктические территории находятся под властью федерального законодательства и активно используются в экономических целях России. Кроме того, через территорию Северного полюса проходит Северный морской путь и Северный воздушный мост, связывающий Азию и Северную Америку.

В арктическую зону Российской Федерации входят территории муниципальных образований Архангельской области, Мурманской области, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Республики Коми, территории нескольких районов Республики Саха (Якутия), города Норильска, двух районов Красноярского края. Кроме того, к российской арктической зоне относятся земли и острова Северного Ледовитого океана.

Богатство Арктики

Арктический регион богат разнообразными полезными ископаемыми. В первую очередь, это газ и нефть. В Арктике расположено около 22% мировых неразведанных ресурсов углеводородов, а это: 13% нефти, 30% природного газа, 20% газоконденсата. При этом 84% ресурсов находится на шельфе Северного Ледовитого океана и 16% — на сухопутной территории арктических государств. В арктической зоне своя уникальная природа, включающая более 20 тысяч видов растений, животных, грибов и микроорганизмов. В Арктике сосредоточены более 25% видов отряда лососеобразных рыб, 12% видов лишайников и 6% видов мхов. Здесь обитают дикие северные олени, зайцы-беляки, полярные совы, крачки, волки, песцы, белые медведи, горностаи, росомахи и суслики длиннохвостые. Самыми редкими представителями арктической фауны являются снежный баран, овцебык и хомяк-лемминг. К морским обитателям относятся моржи, тюлени, касатки, белухи, нарвалы и гренландские киты.

В школе провели ряд мероприятий, посвященных Дню Арктики. В мероприятиях приняли участие ученики 1-11 классов. Старшеклассниками были проведены уроки Актики для младшего звена, огранизованы конкурсы рисунков, проектные работы.