11.05.2022 09:59

ПОБЕДНЫЙ МАЙ. Всероссийский урок Победы.

IMG-20220511-WA0006.jpgIMG-20220511-WA0007.jpg

11 мая 2022 года учащиеся 1-11 классов школы № 27  присоединились к акции «Всероссийский урок Победы». «Уроки Победы» направлены на формирование гражданско-патриотических качеств учащихся на примере героического подвига русского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и приурочены к празднованию Дня Победы.

Учащиеся 1-4 классов на «Уроке Победы» узнали о деревьях-героях блокадного Ленинграда и о подвиге ленинградцев. Учителя начальных классов рассказали школьникам о памятниках, неразрывно связанных с блокадой: монументе «Дневник Тани Савичевой», памятнике «Цветок жизни», рядом с которыми высажена аллея из 900 белоствольных берез. В память о каждом блокадном дне: 900 дней – 900 берез.

Учащиеся 5-8 классов познакомились с событиями Сталинградской битвы, узнали о мужестве защитников Сталинграда и непокоренном Мамаевом кургане. Ребят особенно поразил рассказ учителя о доме Павлова, в подвале которого с 23 сентября по 25 ноября 1942 года находились мирные жители, пока советские войска не перешли в контратаку. Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей, 135 из них - за Мамаев курган. После победы под Сталинградом человечество обрело надежду на победу над фашизмом.

Учащимся 9-11 классов классные руководители рассказали о Международной акции «Сад памяти», цель которой – увековечить память о погибших героях Великой Отечественной войны и солдат, защищавших честь и достоинство своей Родины.

Во время «Уроков Победы» каждый учащийся смог рассказать о подвиге своего прадеда, поделиться историей своей семьи.

Светом благодарной памяти, светом любви нашей, светом скорби нашей пусть озарятся имена павших… 26 миллионов 452 тысячи жизней унесла Великая Отечественная война… Священный долг каждого из нас – помнить о подвиге русского народа, и память эту передавать из поколения в поколение наших детей.