25.04.2022 17:43

5. Условия организации школьного питания

Характеристика школьной столовой

В школьном здании на первом этаже в удобном для посещения месте расположена столовая. Все школьники занимаются в одну смену.

Количество питающихся горячими завтраками 1-4 кл –100%

Ассортимент блюд школьной столовой

Для питания учащихся в школьной столовой разработано примерные десятидневное меню комплексных завтраков. Меню составлено с целью обеспечения наиболее полноценного питания школьников разных возрастов при минимальной его стоимости.  В  меню довольно разнообразный ассортимент блюд из мясных, рыбных и молочных блюд. Школьники получают блюда из круп,  макаронных изделий.  Из напитков в меню включены чай с сахаром, какао на молоке, кофейный напиток. Молока в чистом виде и творога ни в одном меню нет. Молоко используется в кашах, напитках . Хлеб присутствует в завтраках ежедневно. Из выпечки в меню представлены: кондитерские изделия

Оборудование и организация работы школьной столовой

По характеру производства столовая школы относится к типу столовая образовательного  учреждения, работающая на полуфабрикатах, которая производит и  реализует блюда в соответствии с разнообразным по дням недели меню.

Продукты поставляет ООО «Вита-Лайн».  Доставка пищевых продуктов осуществляется специализированным транспортом, имеющим оформленный в установленном порядке санитарный паспорт. Мясо и рыбу  столовая получает в виде полуфабрикатов, молоко – в пакетах, пастеризованное, прошедшие лабораторные исследования сельскохозяйственной продукции.

Столовая встроена в основное здание школы и включают в себя следующие группы помещений: обеденный зал с раздаточной; производственные помещения; складские помещения (камера охлаждения для скоропортящихся продуктов,  кладовые для сухих продуктов, овощей; умывальник для посетителей; посуда в столовой фарфорофаянсовая и сортовая  стеклянная.

Площадь столовой 148 м2. Посадочных мест - 46.  За последние 3 года проведена модернизация технологического оборудования. Столовая хорошо оснащена: имеется 3 холодильника,  2 электропечи,  2 мармиты, жарочный шкафы, 2 морозильных камеры ,микроволновая печь,  необходимый инвентарь и посуда. Посуду моют  ручным способом. Оборудование в доготовочном цехе размещено рационально, параллельными линиями.

Рабочий день в столовой с учетом времени приготовления блюд к открытию зала начинается в 8.00 и заканчивается в 16.00.

Контроль за качеством готовой продукции  возложен на  бракеражную комиссию школы. Повар  осуществляет контроль поступающего в школу сырья. Результаты контроля записываются в специальном журнале.

Организация обслуживания в школьной столовой

Горячие завтраки школьники получают во время перемен. График питания в школьной столовой  разработан на основании расписания занятий, утвержден директором школы и вывешен на двери столовой. В связи с небольшим количеством питающихся графиком предусмотрено, что в течение каждой перемены завтракает по одному  потоку школьников, сменяемости нет.

Главная задача школьной столовой – обслужить определенное количество учащихся в очень короткие промежутки времени. Столы и места в зале закреплены за каждым классом и учащимся, что сокращает продолжительность пребывания детей в столовой. Каждое утро классный руководитель сообщает в столовую о количестве отсутствующих учеников, в связи с чем в столовой делается корректировка количества приготовляемых завтраков и схемы накрытия столов.

Соблюдение санитарных требований в школьной столовой

В школьной столовой уделяется достаточное внимание соблюдениям санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к организациям школьного питания.            Созданы все условия  (помещения, необходимое оборудование) для изготовления и  реализации пищевых продуктов, хранения скоропортящихся продуктов и полуфабрикатов (бытовые холодильники). Есть кладовые для сухих продуктов и овощей,  моечные для столовой и кухонной посуды.

В обеденном зале установлены столы для приема пищи: прямоугольной формы со стульями. Поверхность столов имеет гигиеническое покрытие, устойчивое против высокой температуры и дезинфицирующих средств. Столы после каждого приема пищи протираются влажной салфеткой, а в конце рабочего дня моются горячей водой с моющими средствами.

В оформлении стен обеденного зала использованы светлые тона.

В питании школьников столовой не используются запрещенные продукты. Молоко поступает в столовую уже в пастеризованном виде, в пакетах. Творога в натуральном виде в меню нет. Макароны с мясным фаршем или рубленым яйцом не готовят, в меню есть только отварные макароны. Не применяются кондитерские изделия с кремом и жареные во фритюре пирожки и пончики. Для питания школьников используются только печеные булочки. Нет в меню и таких блюд как блинчики с мясом, студни, заливные блюда (мясные и рыбные), грибы.

Важное значение имеет хорошо налаженный контроль за работой школьной столовой. Единый государственный контроль за организацией питания учащихся осуществляет Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора - ЦГСЭН.